В Харькове СБУ прихватила подрядчика на разворовывании бюджетных средств

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Служба безопасности Украины не дала директору коммерческой фирмы получить из бюджета города 1,4 млн гривен путем приписок к актам выполненных работ при ремонте дорог в одном из микрорайонов Харькова.

Об этом Харків Times сообщил начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

Сотрудники СБУ установили, что при проведении по заказу Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета капитального ремонта дорог и тротуаров в одном из микрорайонов города «подрядчик внес в официальные документы заведомо ложные данные об объемах и стоимости выполненных работ, что позволило ему присвоить часть выделенных бюджетных средств».

К тому же недобросовестный подрядчик, как выяснили оперативники спецслужбы, работы провел некачественно, они «не соответствуют государственным строительным нормам, а также требованиям, указанным в техническом задании профильного департамента мэрии».

Согласно выводам строительно-технической экспертизы, бюджету были нанесены убытки в сумме 1,4 млн гривен.

В настоящее время директору фирмы-подрядчика уже сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах). Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех причастных к преступлению лиц.

Фото: khar.gp.gov.ua
Фото: khar.gp.gov.ua

Как сообщал Харків Times, СБУ совместно с областной Службой автомобильных дорог в Харьковской области предупредила более чем 1 млрд гривен убытков государственного бюджета . Сделку планировал менеджмент иностранной компании при выполнении дорожных работ.