В Харьковской области начнут ремонтировать самую длинную автомагистраль

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

В облавтодоре рассказали, что планируют восстановить дороги на Донбасс и несколько дорог, мостов и развязок вокруг Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Службы автодорог области со ссылкой на начальника САД в Харьковской области Андрея Алексеева.

В 2022 году, рассказал Алексеев, служба приступит к капремонту участка дороги первой категории М-03 протяженностью 8,8 км (от поселка Коротыч до въезда в  Харьков) и 11,56 км (от с. Шаровка до с. Манченки). Кроме этого, будет начато строительство развязки на 462 км (примыкание автомобильных дорог М-29 Харьков – Красноград – Перещепино к М-03 Киев – Харьков – Должанский). В настоящее время выполняются подготовительные работы по устройству земляного полотна.

Далее в планах строительство дороги в обход города Валки, реконструкция и капитальный ремонт дороги от Валок до Нового Коротыча. Но это проект не на один год и зависит от дальнейшего финансирования.

Также начнется ремонт самой длинной дороги Харьковской области — Р-79.

Тендер на выполнение работ на трассе, соединяющей Сахновщину, Изюм и Купянск и ведущую к КПП «Пески», объявят в начале следующего года.

«Приоритетное направление для нас – это ремонт дороги Р-79, которая является самой длинной в области, она чрезвычайно аварийна. Она соединяет между собой южные районы области – от Краснограда, Красноградский район, Лозовая, Сахновщина, Изюм, Боровая – она проходит через все эти громады», – отметил Андрей Алексеев.

Сейчас дорога – в крайне плохом состоянии, жителям этих районов часто приходится добираться, например, из Краснограда в Изюм через областной центр.

«Р-79 – это очень важная логистическая артерия в области, здесь проходит значительный грузопоток, поэтому мы уделим этому направлению особое внимание в следующем году», – сказал Андрей Алексеев.

В целом ключевые объекты будущего дорожного строительства таковы:

  • Строительство транспортной развязки на км 462+000 автомобильной дороги М-03;
  • Капитальный ремонт автодороги М-03 на участках протяженностью 8,8 км (от Нового Коротыча до Песочина) и 11,6 км (от Шаровки до с. Нестеренки);
  • Завершение ремонта переходов и продолжение ремонта харьковской Окружной;
  • Ремонт автодороги М-18 Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта; Р-79 Сахновщина – Изюм – Купянск – КПП «Пески»; Т-21-11 Чугуев – Печенеги – Великий Бурлук; Т-21-04 Харьков – Волчанск – КПП «Чугуновка» и других.
  • Реконструкция, капитальный и текущий ремонт мостов.

Как сообщал Харків Times, в 2021 году с наступлением благоприятной погоды начали капремонт харьковской окружной дороги, которая не ремонтировалась более 10 лет. Работы планируют начать сразу с двух сторон.