В Харькове за убытки при ремонте дорог ответит инженер технадзора

За ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров с убытком почти 600 тыс. грн будут судить инженера по техническому надзору. Если суд согласится с обвинением, инженеру грозит до 5 лет заключения и крупный штраф.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Немышлянская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении инженера по техническому надзору по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2019 году по заказу городского совета подрядчик провел капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров на территории Индустриального района города. Однако объемы и стоимость фактически выполненных работ не соответствуют заказу.

Следствие также установило, что инженер технадзора должным образом не проверил объемы и качество фактически выполненных работ и их соответствие договору подряда.

В результате государству нанесен ущерб на сумму почти 600 тыс. грн.

Обвинительный акт в отношении инженера направлен в Орджоникидзевский районный суд Харькова.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов или без такового.

Кроме того, окружная прокуратура начала досудебное расследование по факту присвоения бюджетных средств фирмой-подрядчиком, которая занималась ремонтом дорог.

Как сообщал  Харків Times, ранее подозреваемым по этому делу прокуратура называла начальника одного из департаментов горсовета.