С начала войны в Харьковской области 27 человек погибли из-за подрывов на российских боеприпасах

С 24 февраля 2022 года в Харьковской области по состоянию на 31 марта 2023 года в результате подрыва на взрывоопасных предметах погибли 27 мирных жителей и 170 гражданских пострадали.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на региональный Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

По информации медиков, по сравнению с периодом сразу после деоккупации территорий области сейчас количество пострадавших уменьшилось. Однако с началом весенне-полевых работ и походов людей на природу случаев подрывов на минах может быть больше.

56-летний Юрий из города Балаклея пострадал от взрыва российской мины 25 марта этого года. Мужчина наступил на вражеский боеприпас во время похода с друзьями на рыбалку.

Сам пострадавший о минной опасности знал, однако надеялся, что мины-лепестки были обезврежены поджогом травы на лугах.

«Я сам из Балаклеи, а на рыбалку мы поехали за 17 км в село Щуровка. На выжженных лугах множество этих «лепестков», но они от огня должны были сгорать и взрываться. Однако мне не повезло… Не увидел и наступил на берегу на мину», — рассказал пострадавший.

Сейчас он находится в травматологическом отделении одной из больниц Харькова. В результате подрыва на мине Юрию ампутировали стопу.

По словам врача медучреждения Игоря, в результате минно-взрывной травмы пациент получил сложное поражение костей и мягких тканей стопы и голени, в результате повреждений была проведена ампутация нижней конечности. Сейчас состояние пациента удовлетворительное, в будущем он будет нуждаться в протезировании.

Жителей деоккупированных регионов Харьковской области просят ходить только по дорогам и местам, проверенным саперами. Воздержаться от посещений лесов, лугов, водоемов и всегда смотреть, куда наступаете.

Если увидели неизвестный или подозрительный предмет, ни в коем случае не трогать его, и не совершать звонки рядом с ними. Необходимо отойти на безопасное расстояние (минимум 100 метров) и позвонить в экстренные службы по номерам: «101» или «102».

Как сообщал Харків Times, в Купянске подорвался на мине работник «Харьковоблэнерго» Роман Байбак. От полученных в результате взрыва травм 50-летний мужчина погиб на месте происшествия.

29 марта вблизи поселка Барвенково Изюмского района Харьковской области легковой автомобиль на грунтовой дороге наехал на противотанковую мину. Два человека погибли на месте, еще двое получили ранения.