В Харькове разоблачили блогера-сторонника «русского мира»

В Харькове 60-летний местный житель распространял в YouTube видео, унижающие ВСУ и отрицающие вооруженную агрессию рф против Украины. Распространение такого контента является преступлением в Украине, 60-летнему харьковчанину грозит ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, харьковчанин, будучи администратором канала на видеохостинге YouTube, систематически распространял видеоролики, в которых оправдывал и отрицал вооруженную агрессию рф против Украины.

Так, в одном из таких видео оратор прямо унижает ВСУ и отмечает, что «россия хочет захватить Украину, прилагая минимум усилий».

«В другом видеоролике, который распространил харьковчанин, «выступает» российский военный, который определяет захватнические действия россии в контексте исторической ретроспективы. Он утверждает, что не разделяет западных ценностей, потому что у него другие интересы и предупреждает, что воевать он умеет.», — рассказали в прокуратуре.

По заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы речи, в предоставленных видеозаписях содержится информация об оправдании, поддержке, одобрении вооруженной агрессии рф против Украины.

Следователи сообщили 60-летнему блогеру о подозрении в распространении материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии рф против Украины (ч. 2 ст. 436 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

В Нацполиции области рассказали, что во время обыска по месту жительства подозреваемого следователи обнаружили и изъяли предметы запрещенной символики — флаг рф, георгиевскую ленту. Также был изъят жесткий диск, мобильный телефон фигуранта.

Как сообщал Харків Times, в Харькове местный житель, находясь под постоянными российскими обстрелами, одобрял действия врага. Следователи открыли уголовное дело на этого сторонника «русского мира».