До 8 лет заключения грозит жителю Салтовки, который одобрял обстрелы Харькова

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

В Харькове местный житель, находясь под постоянными российскими обстрелами, одобрял действия врага. Следователи открыли уголовное дело на этого сторонника «русского мира».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, в течение сентября-октября прошлого года подозреваемый распространял в социальной сети сообщения, в которых отрицалась вооруженная агрессия рф и прославлялись захватчики.

«В частности, в опубликованных материалах транслировались утверждения российской пропаганды вроде того, что «рф возвращает свои территории и спасает Украину от фашистов».», — рассказали в прокуратуре.

Ознакомившись с сообщениями сторонника «русского мира», следователи открыли дело по факту распространения материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, совершенного повторно (ч.ч. 2, 3 ст. 436-2 УК Украины). Под процессуальным руководством Салтовской окружной прокуратуры харьковчанину сообщили о подозрении в совершении этого преступления.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, Харьковский апелляционный суд не согласился с приговором суда первой инстанции, который освободил от наказания с испытательным сроком на 3 года обвиняемую в сотрудничестве с врагом 42-летнюю женщину. Подсудимая передавала оккупантам информацию о местах дислокации Сил Обороны Украины в Харькове.