Прогноз погоды на выходные 1–2 апреля: волна весеннего тепла пройдет над страной

Фото: Харків Times

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных ожидается по-настоящему весенней – в основном теплой, но переменчивой, пасмурной, местами — с умеренными дождями. Ночные морозы отступили, однако в некоторых областях термометры покажут около 0 °С.

Погода в субботу 1 апреля

После недавнего резкого похолодания с минусовыми температурами и снегопадами в субботу в большинство регионов Украины вернется весна. На юге и в центре воздух прогреется до +13…+15 °С, на остальной территории Украины — до +9…+12 °С. Ночью температура будет преимущественно плюсовой — до +3…+5 °С (на Закарпатье — +6…+8 °С). Только в Харьковской и Луганской областях термометры ночью покажут около 0 °С.

На всей правобережной Украине, а также в Черниговской области в субботу пройдут умеренные дожди. На Сумщине, Харьковщине, Донеччине, Луганщине, в Запорожской, Полтавской и Днепропетровской областях будет облачно с прояснениями, осадки маловероятны.

Кстати, 1 апреля в мире отмечают День птиц — отличный повод провести время с семьей и друзьями, повесив в парке новые скворечники и кормушки.

Погода в воскресенье 2 апреля

В конце недели дожди придут во все регионы Украины, кроме Луганщины. В большинстве областей ожидается около +10…+12 °С (в Одесской области — до +15 °С). Прохладнее всего будет на Волыни, Львовщине, Ровенщине и Закарпатье — не более +5…+7 °С. Ночью в Луганской и Харьковской областях термометры покажут около 0 °С, на Волыни, Полтавщине и в западных регионах — +3…+5 °С. На остальной территории страны средняя ночная температура составит +5…+7 °С.

Погода в понедельник 3 апреля

Первая апрельская неделя начнется с облачной погоды без осадков. На Волыни, Буковине и Закарпатье, а также в Ровенской, Житомирской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой областях будет прохладно — всего +3…+5 °С днем и около 0 °С ночью. В Киеве, центральных и северных областях погода в начале недели тоже не порадует комфортным теплом — +7…+9 °С днем и до +4 °С ночью. Теплее всего будет на востоке, юго-востоке и юге — тут в понедельник воздух прогреется до +13…+15 °С (ночью — +3…+5 °С).

Народные приметы и верования

В первый день апреля славяне умывались проточной водой и стирали в речках одежду —  считалось, что в этот день вода избавляла от всех болезней. Если вечером на небе не было звезд, ждали теплую погоду в ближайшие дни. А если к 1 апреля снег окончательно таял, готовились к урожайному году.

Тепло и солнце на Фотинию (Светлану), 2 апреля, предвещали хорошую погоду в ближайшую неделю. А если в этот день шел дождь, ожидали богатый урожай грибов.