Отправлял учителей на переквалификацию в Белгород: на Чугуевщине разоблачили педагога-коллаборанта

Фото: Харківська обласна прокуратура

Следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 31-летнему жителю с. Юрченково Чугуевского района Харьковской области. Во время оккупации села он добровольно возглавил местное учебное заведение и реорганизовал учебный процесс по российским стандартам.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«В селе оккупанты «создали» учебное заведение «Государственная бюджетная организация «Юрченковская общеобразовательная школа I-III степеней» на базе украинского КУ «Юрченковский лицей Волчанского городского совета». Коллаборант добровольно согласился занять должность «директора» школы при оккупационной власти.», — рассказали в прокуратуре.

Следствие установило, что на этой должности он собрал списки учителей, которые были согласны работать под оккупантами и для этого пройти в российском Белгороде так называемые курсы повышения квалификации. Переводя учебный процесс на российские стандарты, «директор» лицея руководствовался указаниями, поступавшими по электронной почте от представителя «отдела образования» оккупационной «ВГА Волчанского района Харьковской области».

Кроме «методических рекомендаций» оккупанты передали «педагогу» около 500 российских учебников и план проведения родительских собраний. По «сценарию» в аудитории должен был быть плакат или баннер с российской символикой. Также планировалось запустить для учеников и родителей «видеообращение министра просвещения рф».

Действия пособника оккупантов следователи квалифицировали по ч. 3 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность в учебных заведениях). Санкция статьи предусматривает исправительные работы на срок до 2 лет или арест на срок до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить директора лицея с. Андреевка Купянского района, который заставлял учиться по русской программе.