Экс-руководителю СБУ в Харьковской области Дудину грозит пожизненное лишение свободы

Фото: Фокус

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование по делу бывшего руководителя Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина. Ему объявили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины.

«Расследованием установлено, что экс-руководитель Управления СБУ в области, владея информацией о проведении 24 февраля 2022 года вооруженными силами РФ наступательной операции на территорию Украины, совершал незаконные действия, направленные на проведение подрывной деятельности против Украины с целью причинения вреда обороноспособности и государственной безопасности. Он был убежден в успешности операции государства-агрессора и рассчитывал на снисходительное отношение к себе со стороны оккупационных властей РФ.», — говорится в сообщении.

По информации следствия, уверенный в успешности российского широкомасштабного вторжения экс-руководитель Управления СБУ в области занялся подрывной деятельностью против Украины. В частности, Роман Дудин совершил следующее:

— организовал совершение подчиненными работниками попытки устранения главы Харьковской областной государственной (военной) администрации от выполнения возложенных на него обязанностей с целью препятствования осуществления им необходимых мер правового режима военного положения и попытки захвата власти в регионе;
— дискредитировал действующую власть г. Харькова и Харьковской области, освещая в средствах массовой информации недостоверную информацию, с целью дестабилизации ситуации в области;
— препятствовал функционированию единой системы управления сил безопасности и сил обороны;
— умышленно не обеспечил выполнение возложенных на УСБУ в Харьковской области задач и отдал приказ личному составу управления покинуть место несения службы — административное помещение и территорию г. Харьков;
— умышленно создал условия для сдачи врагу имеющихся на хранении в административном здании УСБУ в Харьковской области оружия, боевых припасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих;
— самовольно оставил место несения службы без уважительных причин, совершенное в условиях военного положения.

Бывший руководитель УСБУ в Харьковской области подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы), ч. 4 ст. 402 (неповиновение) УК Украины.

По информации ГБР, Дудину грозит пожизненное заключение. После ознакомления стороной защиты Дело будет передано в суд после того, как адвокаты Дудина ознакомятся с ним.

Как сообщал Харків Times, главу СБУ в Харьковской области Романа Дудина уволил Владимир Зеленский в день своего приезда в Харьков 29 мая 2022 года. Как пояснил глава государства, Дудин был уволен за то, что «не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны, а думал только о себе лично».

В сентябре 2022 года в Офисе генерального прокурора Украины сообщили о задержании бывшего начальника Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. Ему сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном оставлении места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины).