По подозрению в госизмене задержан экс-начальник СБУ в Харьковской области

Фото: Фокус

Правоохранители задержали бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. Ему сообщили о подозрении в государственной измене и самовольном уходе с места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины.

По данным следствия, 24 февраля 2022 подозреваемый по собственной инициативе начал работать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины.

«Он не обеспечил выполнение функций и задач, возложенных на УСБУ в области и совершил многоэтапные действия, направленные на отстранение Главы Харьковской областной военной администрации от исполнения обязанностей», — рассказали в Офисе генпрокурора.

Кроме того, по оперативной информации, находясь в подчинении командующего группировкой войск «Харьков», в условиях военного положения он самовольно покинул место службы и незаконно находился за пределами Харьковской области.

Подозреваемый отстранился от выполнения боевых предписаний командующего и не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность УСБУ в Харьковской области. Он также не обеспечил участие подразделения в обороне Харькова в составе сил группировки войск «Харьков».

Хотя следствие не называет фамилию фигуранта, речь идет о Романе Дудине, уволенного с должности руководителя управления СБУ в Харьковской области.

По информации СМИ, Дудин был задержан в одной из областей на западе Украины.

Как сообщал Харків Times, главу СБУ в Харьковской области Романа Дудина уволил Владимир Зеленский в день своего приезда в Харьков 29 мая 2022 года. Как пояснил глава государства, Дудин был уволен за то, что «не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны, а думал только о себе лично».