В Харькове будут судить директора лицея, заставлявшего учиться по российской программе

Фото: Сергій Болвінов/Facebook

В Харькове будут судить за коллаборационизм директора лицея с. Андреевка Купянского района, который добровольно работал на оккупантов и перевел учебное заведение на российские стандарты образования.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«В августе он провел совещание работников и сообщил, что обучение в заведении будет проводиться по российской программе, а оплата работникам будет выплачиваться в российских рублях», — рассказали в прокуратуре.

Кроме этого, предатель приказал уволиться всем, кто не согласен преподавать по программе оккупанта. Об этом сообщил начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

7 сентября в поселке Большой Бурлук Купянского района коллаборант получил российские учебники и привез их в Андреевский лицей. После этого он дал указание работникам раздать полученные им российские учебники учащимся, чтобы организовывать образовательный процесс по программе рф.

На сайте Андреевского лицея сообщается, что директором с 2018 года является Шестопалов Виктор Михайлович. Его будут судить по ч. 3 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет или ареста сроком до шести месяцев, или лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности сроком от десяти до пятнадцати лет.

Дело будет рассмотрено в Киевском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 76-летней директору лицея г. Купянска. Во время оккупации она внедряла в учебное заведение российские стандарты образования и направила педагогов в рф на повышение квалификации.