В Изюме начала работу самая современная ДНК-лаборатория (фото)

Фото: Нацполіція Харківської області

21 декабря современная ДНК-лаборатория, существенно ускоряющая процесс идентификации тел, начала свою работу в городе Изюм, который более полугода находился под рашистской оккупацией. Лаборатории и 300 чипов для проведения анализов передал Украине американский бизнесмен Говард Баффет, побывавший в ноябре на деоккупированных территориях области, в частности, в Изюме.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

По информации правоохранителей, по состоянию на 21 декабря не опознанными остаются около 200 тел, эксгумированных на деоккупированных территориях области.

«С начала сентября полиция уже эксгумировала более 900 тел. Наибольшее количество эксгумированных тел именно в Изюме. 451 тело изъято на месте массового захоронения. До 200 тел находится в состоянии их идентификации», — рассказали в полиции.

По словам начальника следственного управления ГУ Нацполиции области Сергея Болвинова, полученное оборудование позволит в течение суток сделать сравнительный тест ДНК.

«Howard G. Buffet foundation (фонд американского бизнесмена Говарда Баффета — прим. ред) приобрели и прислали нам 4 современных мобильных ДНК лаборатории ANDE 6C и 300 чипов к ним, которые всего лишь за 100 минут проводят анализ ДНК образцов, и хранят их, как на флешку. Теперь следственное управление может узнавать погибших всего за несколько часов — причем родственники смогут увидеть этот процесс», — рассказал Сергей Болвинов.

Эксперты могут одновременно проводить пять таких анализов. Результаты будут сохранены на флеш-накопителе и затем их сравнят с образцами, отобранными у эксгумированных тел.

В Украине была одна такая лаборатория, теперь их пять. Четыре уже работают в Харьковской области. Комплексы мобильны, поэтому их можно переместить в любую точку области.

Как сообщал Харків Times, 2 ноября в Изюме в Харьковской области начала работу мобильная лаборатория для отбора ДНК-материалов у людей, чьи родственники пропали без вести или похоронены на территории района. Лабораторию передало Украине правительство Франции.