В Изюме начали собирать ДНК-материал для опознания безымянных жертв (фото)

Фото: Харківська обласна прокуратура

Вчера, 2 ноября, в Изюме Харьковской области начала работу мобильная лаборатория для отбора ДНК-материалов у лиц, чьи родственники пропали без вести или похоронены на территории района. Лабораторию передало Украине правительство Франции.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Отмечаем, что отобрание ДНК-материалов позволит идентифицировать погибшее лицо на любой части территории Украины, согласно данным, внесенным в Единую государственную базу ДНК. Совместными усилиями мы сможем идентифицировать погибших от рук российской армии», – говорится в сообщении.

В первый день биологические материалы сдали 16 человек.

На месте работают эксперты Национального научного центра «Институт судебных экспертиз им. засл. проф. М. С. Бокариуса», прокуроры Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области и следователи Следственного управления Нацполиции в Харьковской области.

Сдать биологические материалы можно в мобильной лаборатории 4 ноября (пятница) с 9:00 до 15:00 по адресу: г. Изюм, проспект Независимости, 46-А (магазин «Строймаг» возле помещения местной полиции).

Как сообщал Харків Times, с 7 сентября по 7 октября на деоккупированных территориях Харьковской области обнаружено 530 тел гражданских лиц. Правоохранители установили, что все эти люди погибли в период временной оккупации и в результате преступных действий оккупантов. Среди погибших 225 женщин, 257 мужчин и 19 детей. Часть все еще остается «неизвестными». После 7 октября в Харьковской области уже прошло несколько новых эксгумаций массовых захоронений.