Возглавил колонну оккупантов — пойдет под суд экс-полицейский из Чкаловского

Следователи завершили расследование и передали на рассмотрение суда дело о государственной измене, в которой обвиняют бывшего полицейского из поселка Чкаловское Чугуевского района Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации предатель добровольно начал сотрудничать с врагом в марте 2022 года. Он согласился на предложение оккупантов и занял должность в созданной ими, незаконной «народной милиции». Приспешник рашистов получил от них огнестрельное оружие и автомобиль, разрисованный буквами «Z».

Предатель даже пытался «сформировать» коллектив, агитируя своих бывших коллег к сотрудничеству с врагом.

Также обвиняемый возглавлял автомобильную колонну российских военных, в которой они ездили по адресам охотников и участников АТО. У охотников они отбирали оружие, а участников АТО заставляли ехать на «проверку». У ветерана АТО экс- полицейский совместно с представителями страны-агрессора забрал микроавтобус на нужды российской армии.», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, предатель показал российским военным места для наилучшего тактического и стратегического расположения вражеской артиллерии и другой техники с целью предотвращения наступления украинских военных. И даже дежурил с российскими военными и боевиками ДНР и ЛНР, а в свободные дни привозил на блокпосты и передавал оккупантам продукты питания, воду и сигареты.

Представители страны-агрессора оценили «усердие» этого негодяя и назначили его в июле «начальником отдела уголовного розыска» в псевдооправоохранительном органе оккупантов в пгт Шевченково Купянского района. ОН контролировал деятельность отдела, задерживал местных жителей и лично допрашивал их. И также продолжил дежурить на блокпостах.

Экс-правохранителя будут судить заочно по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Дело будут рассматривать в Киевском районном суде Полтавы.

Как сообщал Харків Times, главе Чкаловской ОТГ и его односельчанину сообщили о подозрении в коллаборационизме.