Из массового захоронения на Харьковщине уже эксгумированы тела трех наших бойцов (фото)

Фото: Нацполіція

На окраине села Копанки Боровского района Харьковской области началась эксгумация тел украинских военных, погибших еще весной, во время отступления. Российские захватчики сбросили тела наших погибших воинов в одну яму на краю местного кладбища.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника Следственного управления Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова в Facebook.

«От местных жителей стало известно об истории захоронения 17 украинских военнослужащих. Мужчины погибли при отступлении в Харьковской области, в районе села Копанки. В этой же деревне россияне забросили их тела в одну яму. Местные на Пасху установили крест и ухаживали за местом захоронения», — написал Болвинов.

По его словам, следователи и эксперты уже изъяли из захоронения три тела украинских защитников. У одного из погибших найдены удостоверения участника боевых действий.

«Следователи работают на месте, устанавливают все детали и доказательства, которые будут использованы в будущих судах», — уверяет начальник Следственного отдела.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Нацполиции области, в могиле могут быть похоронены как военные, так и гражданские люди — по меньшей мере 17 тел.

«Жители рассказали следствию, что оккупанты собирали тела погибших по всему району. 13 апреля привезли на двух грузовиках, экскаватором вырыли яму глубиной до 3 метров и все тела сбросили туда. Затем место захоронения сравняли танками», — говорится в сообщении пресс-службы.

Россияне не поставили на могиле ни одной отметки, но местные жители на Пасху все же убрали это место и обозначили его периметр тремя найденными на кладбище крестами.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение. Все изъятые тела будут направлены на судебно-медицинскую экспертизу для установления точных причин смерти.

Как сообщал Харків Times, за месяц с 7 сентября по 7 октября на деоккупированных территориях Харьковской области обнаружено 530 тел гражданских лиц. Правоохранители установили, что все эти люди погибли в период временной оккупации и в результате преступных действий оккупантов. Среди погибших 225 женщин, 257 мужчин и 19 детей.