СБУ задержала депутата от «Слуги народа», директора Купянского МКК по подозрению в пособничестве оккупантам

Олександр Радченко. Фото з відкритих джерел

Сотрудники СБУ задержали депутата Купянского районного совета, генерального директора местного молочно-консервного комбината, который во время оккупации добровольно перестроил работу предприятия в пользу страны-агрессора. Он также снабжал врагов продукцией собственного производства.

Об этом Харків Times сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

Следствие установило, что гендиректор комбината осуществил «перерегистрацию» акционерного общества в так называемой «налоговой службе» оккупационной администрации. Затем открыл счета в одном из российских банков и перевел все расчетные операции компании в рубли.

«Таким образом, он обеспечил регулярные поставки промышленных объемов молочной продукции для нужд захватчиков на временно оккупированной территории востока Украины.
Задокументировано, что только по одному «договору поставки» его предприятие отгрузило в захваченный Луганск до 20 тыс. единиц товара на общую сумму почти млн в гривневом эквиваленте», — рассказали в СБУ.

Кроме этого, чтобы рашисты не голодали, директор МКК организовал им оптовые поставки продукции с предприятия.

Задержали пособника оккупантов в освобожденном Купянске.

Во время обысков на комбинате правоохранители обнаружили:

— документы с подтверждениями сотрудничества с агрессорами;
— карты российских банков;
— более полумиллиона рублей наличными, которые получены преступным путем.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) УК Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, следователи проверяют причастность задержанного к сбору и передаче врагу разведывательной информации о местах дислокации и перемещения Сил обороны на востоке Украины.

Следствие, как обычно, не разглашает персональные данные фигурантов уголовных дел. По данным открытых источников, с 1994 года Купянский молочно-консервный комбинат возглавляет Александр Радченко. Работать на предприятии он пришел еще в 1981 году. Занимал должности главного энергетика, главного инженера.

Имеет высшее образование – в 1975 году окончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, получил специальность инженера-электрика.

В 2005 году, при президенте Ющенко, был назначен главой Купянской РГА.

В 2020 году, в возрасте 70 лет, Радченко по спискам партии «Слуга народа» был избран в Купянский районный совет.

Как сообщал Харків Times, 25 октября в Харькове правоохранители задержали назначенного оккупантами так называемого «заместителя министра по промышленности военно-гражданской администрации Купянского района Харьковской области».