В Харькове задержали «заместителя министра промышленности», который не успел сбежать с оккупантами (видео)

Фото: dbr.gov.ua

25 октября в Харькове правоохранители задержали назначенного оккупантами так называемого заместителя министра по промышленности военно-гражданской администрации Купянского района Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Заместителем министра» оккупационной администрации оказался главный государственный инспектор Харьковской таможни. В захваченном Купянске он добровольно и активно начал работать на врагов.

«На протяжении всего времени выполнения своих «полномочий» коллаборант модерировал процесс формирования новой таможни на оккупированной территории. Он подбирал кадры для новой таможни, которая должна была быть расположена между оккупированной Харьковской областью и так называемыми «лнр» и «днр». Кроме того, «чиновник» даже организовывал процесс прохождения обучения в г. Краснодаре для того, чтобы будущие работники основательно разбирались в российском законодательстве.», — рассказали в прокуратуре.

Еще одним направлением его преступной деятельности стал прием документов от местного населения. Он собирал персональные данные находившихся в оккупации людей для выплаты помощи от россии, создавая вид «заботы» от страны-агрессора.

Кроме того, 22 августа, во время «празднования» дня флага рф, «заместитель министра промышленности» публично вместе с другими коллаборантами разворачивал на центральной площади г. Купянск российский триколор.

Впрочем, запустить в работу оккупационную таможню ему так и не суждено. ВСУ освободили Купянск, а он решил скрыться в Харькове, где его место жительства установили и задержали работники ДБР.

Задержанному доложено о подозрении в добровольном занятии должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в незаконных органах власти и пособничестве государству-агрессору (ч. 5 ст. 111-1 и ч. 1 ст. 111-2 УК Украины.)

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Как сообщал Харків Times, в недавно деоккупированном Купянске Харьковской области СБУ задержала руководителя местного водоканала по подозрению в коллаборационной деятельности.