Бывший руководитель «Купянского водоканала» задержан за сотрудничество с врагом

Фото: СБУ

В недавно деоккупированном Купянске Харьковской области СБУ задержала руководителя местного водоканала по подозрению в коллаборационной деятельности.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«Сотрудники СБУ установили, что с начала оккупации руководитель Купянского коммунального предприятия водоснабжения проводил свою хозяйственную деятельность во взаимодействии с оккупационными властями – так называемой «Военно-гражданской администрацией» г. Купянска», — говорится в сообщении.

Когда в июне оккупанты провели «реорганизацию» предприятия – то есть, закрыли украинское КП «Купянский водоканал» и создали на его базе свое, — подозреваемый согласился возглавить его, хотя и уже не в качестве начальника, а как исполняющий обязанности.

«Колаборант принимал непосредственное участие в заседаниях и служебных совещаниях оккупационной администрации государства-агрессора, согласовывал с ними свои действия и решения, агитировал уволенных во время «реорганизации» работников КП оформляться на работу в новое предприятие рашистов», — установила СБУ.

Сейчас горе-руководитель уведомлен о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 УК (коллаборационная деятельность в форме производства хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором). Кроме долгого тюремного срока, ему грозит лишение права занимать начальственные должности сроком на 10-15 лет и конфискация имущества.

Как сообщал Харків Times, 35-летняя жительница поселка Купянск-Узловой Харьковской области, радостно приветствовала оккупантов, даже стала «звездой» пропагандистского рашистского тв-канала «звезда», после деоккупации поселка быстро «переобулась» и благодарила украинцев. Но умение своевременно предать не помогло женщине – следователи сообщили ей о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 УК (признание правомерной агрессии рф против Украины с использованием СМИ).