Отопления в харьковских домах следует ожидать со следующей недели – ХОВА

Фото: odessa-life.od.ua

В Харькове отопление в жилых домах начнет появляться на следующей неделе – с 24 октября. Больницы и роддома в городе уже с теплом.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного со ссылкой на директора областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергея Магдысюка.

По его словам, сейчас в жилые дома уже подают теплоноситель.

Как сообщили Харків Times читатели, на Салтовке уже есть дома, в которых включили отопление, но пока их немного.

Что касается больниц и роддомов областного центра, то для их отопления никаких препятствий нет.

«Больницы, которые хотят, чтобы им предоставили услугу тепла, письменно обращаются к поставщику, которые на месте работают, и их подключат», — отметил Магдысюк.

Несколько более сложное положение дел в области. К примеру, Чугуев планируют отапливать полностью.

«В Балаклею уже подается и газ, и свет, и вода. В Изюме свет есть, газ начали подавать, разбираемся с теплом. В Липцах и Казачьей Лопани возобновляется энергоснабжение. В Купянске в это время свет подается. Около 1400 абонентов из 9000 подключено. С теплом ситуация хуже. Например, в Ковшаровке, в котельной, те, кто убегал, снял все насосы и все, что можно было снять. Основная проблема в том, что на все нужны средства. Ждем субвенций из госбюджета», – рассказал начальник департамента.

Что касается Волчанска, там часть города зависит от российского газа, который может быть отключен «в любой момент».

«Предварительно, у нас построены там котельные на альтернативных видах топлива. Если будет отключение – вся соцсфера и 40 жилых домов будут с теплом», — сказал Магдысюк.

Как сообщал Харків Times, на 19 октября в Харьковской области включили отопление в больницах и социальных учреждениях. Однако, по словам начальника ХОВА Олега Синегубова, региону предстоит тяжелый отопительный сезон.