Чугуев и Волчанск готовы к отопительному сезону, Купянск и Изюм — под вопросом

Фото: nikcenter.org

На 19 октября в Харьковской области включили отопление в больницах и социальных учреждениях. Однако регион ожидает тяжелый отопительный сезон.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«В Харькове уже подано тепло в больницы и другие социальные объекты. Когда среднесуточная температура будет ниже +8, подадим тепло в жилые дома Харькова.
Также все готово к подаче тепла в Чугуеве и Волчанске. В Чугуеве отапливаем районную больницу, рассчитываем, что Чугуев будет обеспечен теплоснабжением на 100%. «, – рассказал глава области.

По его словам, в Волчанске возобновлены газоснабжения, готовы к работе все котельные, которые при отсутствии газа будут работать на альтернативном топливе.

Пока неизвестно, удастся ли начать отопительный сезон в Купянске и Изюме.

«Ситуация с отоплением в этих городах сложная, оккупанты украли большое количество оборудования для котельных, разрушили инфраструктуру», — рассказал Олег Синегубов.

В регионе работают над тем, чтобы уменьшить ущерб для энерго- и теплогенерирующих предприятий из-за новых ударов оккупантов.

«Принимаем меры по защите подстанций и трансформаторов. Наработана аварийная схема на случай отключения отдельных котельных. Закупили все необходимое на случай аварий для временных обогревов», — рассказал глава области.

Как сообщал Харків Times, по распоряжению главы Харьковской ОВА Олега Синегубова отопительный сезон 2022-2023 г.г. в области начнется, когда в течение трех суток средняя суточная температура воздуха будет составлять 8°C и ниже.

15 октября в Харькове начался отопительный сезон – тепло получили медицинские учреждения города.