На деоккупированных территориях Харьковской области обнаружено 530 тел гражданских, среди них 19 детей, — МВД

С 7 сентября на деоккупированных территориях Харьковской области обнаружено 530 тел гражданских лиц. Правоохранители установили, что все эти люди погибли в период временной оккупации и в результате преступных действий оккупантов.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области со ссылкой на комментарий заместителя министра внутренних дел Евгения Енина в эфире национального телемарафона 6 октября.

По его словам, среди погибших:

225 – женщины;

257 – мужчины;

19 детей;

29 неустановленных лиц.

«Если говорить об общем количестве погибших гражданских в результате военной агрессии рф в Харьковской области, то это на сегодняшний день 1350 человек и эта цифра увеличивается чуть ли не ежедневно», — сказал Евгений Енин.

Первый заместитель главы МВД также отметил, что в городе Изюм из мест массовых захоронений изъяли 447 тел погибших.

«Идентифицировано 215 тел женщин, 194 – мужчины. Обнаружены тела 22 военных и пятерых детей, а также, вероятно, 11 человеческих останков, пол которых пока не определен. Следователями назначено около 500 судебно-медицинских экспертиз, которые должны установить причины смерти, наличие телесных повреждений и, возможно, признаки, которые помогут в установлении личности. Предварительно наличие признаков насильственной смерти у немалого количества тел», — сказал он.

По словам Евгения Енина, огнестрельные ранения установлены у 15 человек, взрывные травмы разной степени еще около 60 человек, признаки пыток — еще у 15 человек, это и веревка на шее, и связанные руки за спиной, пулевые ранения колен, переломы ребер . Еще 13 тел имеют признаки насильственной смерти – переломы челюстей или колото-резанные травмы.

Отдельно первый заместитель министра внутренних дел отметил, что местное население достаточно активно дает показания на коллаборантов.

«На сегодняшний день мы обнаружили только в отдельных городах, в частности в Купянске списки лиц, выполнявших организационно — распорядительные функции оккупационных властей. Там было около 400 фамилий, часть из них должна была бежать с оккупантами, часть из них уже попала в полицию. И этот процесс продолжается независимо от места нахождения указанных лиц, украинское правосудие достигнет своей цели», — резюмировал Евгений Енин.

Как сообщал Харків Times, в Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.