В Харькове покажут дневник убитого рашистами детского писателя Владимира Вакуленко

Фото: Харків Times

Впервые после начала широкомасштабной войны Харьковский литературный музей будет открыт для посетителей три дня, 21-23 марта 2023 года. Мероприятия, которые будут проводиться в течение этих дней посвящены расстрелянному российскими военными во время оккупации Изюмского района украинскому детскому писателю и волонтеру Владимиру Вакуленко.

Об этом Харків Times сообщили в Литмузее.

«21 марта — в День поэзии — ЛитМузей, совместно с писательницей Викторией Амелиной, приглашает всех желающих присоединиться к ежегодному фестивалю «Чтение на лестнице». В этом году мы посвящаем мероприятие погибшему писателю Владимиру Вакуленко.», — сообщили в Литмузее.

21 марта Литмузей приглашает на мероприятия:

— В 17.30 можно посмотреть на дневник писателя и послушать рассказ сотрудницы музея Татьяны Игошиной, которая его исследовала. Известная украинская писательница и документатор военных преступлений Виктория Амелина расскажет о том, как в сентябре 2022 нашла дневник Владимира Вакуленко на освобожденной Изюмщине и откроет поэтические чтения своим стихотворением.

— В 18.00 состоится традиционное «Чтение на лестнице» (модератор мероприятия — Дина Чмуж). В рамках чтений прозвучат стихи Владимира Вакуленко из нового сборника, который готовит к печати издательство «Виват».

22 и 23 марта в Харьковском литмузее покажут оцифрованный дневник детского писателя Владимира Вакуленко, которого убили во время оккупации Изюмского района. С дневником Вакуленко можно будет ознакомиться в эти дни с 11:00 до 17:30 и послушать комментарий от сотрудницы Литмузея по QR-коду.

Как сообщал Харків Times, украинского детского писателя и волонтера Владимира Вакуленко, которого со времен оккупации Изюмщины разыскивали родные и близкие, убили рашисты. Его тело, найденное в массовом захоронении на территории Изюма, идентифицировали с помощью ДНК-экспертизы.

Позже следователи сообщили, что оккупанты расстреляли Владимира Вакуленко — в его теле найдены две пули от пистолета Макарова. Расстрелянного оккупантами детского писателя Владимира Вакуленко похоронили в Харькове.

Во время оккупации Владимир Вакуленко вел дневник, который спрятал перед тем, как его похитили рашисты. Родственники передали дневник в Литмузей.