В Купянске разоблачили коллаборантку, которая оформляла документы по законодательству РФ

Фото: Харківська обласна прокуратура

Правоохранители открыли уголовное дело на 34-летнюю жительницу г. Купянск, которая добровольно согласилась работать на оккупационную «власть». Женщине сообщили о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, подозреваемая добровольно заняла должность «и. о. главного специалиста лицензионно-разрешительного отдела» в так называемой «ВГА Купянского района Харьковской области».

«Коллаборантка принимала заявления от физических лиц-предпринимателей для дальнейшего переоформления документов в соответствии с российским законодательством», — рассказали в прокуратуре.

Наказание за преступление, в котором подозревают женщину, предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, суд отправил под стражу 46-летнюю жительницу г. Волчанск, которая в оккупационной администрации занималась финансовой и кадровой деятельностью.