Суд арестовал бухгалтершу Волчанского горсовета за сотрудничество с оккупантами

Фото: Харківська обласна прокуратура

Суд отправил под стражу 46-летнюю жительницу г. Волчанск, которая в оккупационной администрации занималась финансовой и кадровой деятельностью. Женщину подозревают в коллаборационизме.

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, женщина добровольно согласилась на предложение руководителя оккупационной администрации стать «начальником отдела бухгалтерского учета и отчетности Военно-гражданской администрации Волчанского района Харьковской области».

«На этой «должности» коллаборантка проверяла финансовые документы и подписывала их, готовила все документы финансового характера в соответствии с российскими формами и образцами. Также она постоянно пыталась привлекать местных жителей в ряды псевдоучреждения. Женщина лично занималась подбором кадров, которые должны были обеспечивать деятельность вновь созданного незаконного органа», — рассказал Владислав Абдула.

По информации прокуратуры области, до широкомасштабной войны пособница врагов занимала должность заместителя начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Волчанского городского совета. После захвата города она «переобулась» и добровольно сотрудничала с врагами. За работу в оккупационной администрации ежемесячно получала «зарплату» в российских рублях. Правоохранители разоблачили и задержали ее во время оперативной отработки деоккупированных территорий Харьковской области.

Задержанной сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет и возможностью конфискации имущества.

Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, суд вынес приговор 44-летней женщине, которая возглавляла оккупационную администрацию в поселке Савинцы Изюмского района Харьковской области.