Гауляйтершу Савинцев осудили на пять лет

Суд вынес приговор 44-летней женщине, которая возглавляла оккупационную администрацию в поселке Савинцы Изюмского района Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, до широкомасштабной войны женщина работала в местном доме культуры. Во время оккупации, в начале июня 2022 года она добровольно заняла должность так называемого «помощника начальника отдела села Морозовка». На этой должности она собирала для оккупантов списки и паспортные данные местных жителей.

В августе пособница врагов пошла на повышение и стала «начальником Савинского территориального отдела Изюмской ВГА». Возглавив отдел, женщина непосредственно участвовала в совещаниях руководителей отделов оккупационной власти и занималась оформлением работников, которые были готовы сотрудничать с врагом.

«На основании собранных Службой безопасности доказательств женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области приговорил ее к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах государственной власти или органах местного самоуправления сроком на 10 лет, и с конфискацией всего принадлежащего ей имущества», — рассказал Владислав Абдула.

Обвиняемая — Екатерина Донник, жительница Морозовки. По подозрению в коллаборационизме Донник была задержана в середине декабря.

Статья, по которой была осуждена Донник, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Приговор суда пока еще не вступил в силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, суд отказал прокуратуре в ходатайстве о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Екатерины Донник, которая возглавляла оккупационную администрацию в поселке Савинцы Изюмского района Харьковской области.