Харьковскую школу №11 назвали в честь Даниила Дидика

Харьковскую школу №11, где учился погибший из-за теракта возле Дворца спорта 15-летний Даниил Дидик, назвали в честь юного патриота. Решение о переименовании учебного заведения было принято сегодня, 28 февраля, на пятнадцатой внеочередной сессии Харьковского городского совета 8-го созыва.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском городском совете.

Согласно решению, Харьковскую специализированную школу I-III ступеней №11 с углубленным изучением отдельных предметов перепрофилировали и переименовали в Харьковский лицей №11 имени Даниила Дидика.

«Это было сделано, чтобы привести тип учебного заведения в соответствие с требованиями законодательства и почтить память бывшего ученика школы №11 Даниила Дидика, погибшего в результате террористического акта 22 февраля 2015 года, награжденного посмертно орденом «За мужество» III степени», — говорится в сообщении.

Даниил Дидик — самая молодая и, пожалуй, самая известная жертва теракта возле Дворца Спорта 2015 года. Взрыв на проспекте Маршала Жукова произошел 22 февраля 2015 года во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства. В результате взрыва на месте погибли два человека — активист Евромайдана 52-летний Игорь Толмачев и 37-летний подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Были ранены 11 человек. Двое раненых — 15-летний школьник Даниил Дидык и 18-летний студент Николай Мельничук — позже умерли в больнице.

Харьковские активисты после событий возле Дворца спорта неоднократно обращались в горсовет с просьбой присвоить 11-й школе, где учился Даня Дидик, его имя, однако получали отказ.

Как сообщал Харків Times, 28 декабря 2019 года обвиняемых в теракте возле Дворца Спорта 22 февраля 2015 года Виктора Тетюцкого, Владимира Дворникова и Сергея Башлыкова приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Однако в связи с «исключительными обстоятельствами» мера пресечения для осужденных изменена на «личное обязательство», поскольку террористов готовили к обмену пленными с Российской Федерацией. Вскоре состоялся и сам обмен.

25 августа 2020 года решением Харьковского апелляционного суда объявлены в розыск приговоренные к пожизненному заключению за совершение теракта возле Дворца Спорта Виктор Тетюцкий, Владимир Дворников и Сергей Башлыков, которых в декабре 2019 года освободили по обмену и передали на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей. Вся троица обвиняемых не явилась на заседание суда, где планировали рассмотреть жалобу на пожизненный приговор.