Суд объявил в розыск обвиняемых в теракте возле Дворца Спорта

25 августа решением Харьковского апелляционного суда объявлены в розыск приговоренные к пожизненному заключению за совершение теракта возле Дворца Спорта Виктор Тетюцкий, Владимир Дворников и Сергей Башлыков, которых в декабря 2019 году освободили по обмену и передали на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Все обвиняемые в теракте на заседание суда, где планировали рассмотреть жалобу на пожизненный приговор, не явились. Адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Тихоненков сообщил, что его подзащитный Виктор Тетюцкий не явился из-за карантина.

«В связи с тем, что сейчас COVID, все эти меры, он не может пересечь границу Луганской области с Украиной», — сказал Тихоненков.

Адвокат потерпевших Олег Головков утверждает, что ограничений в пересечении границы у обвиняемых нет. Он объясняет, что в решении суда первой инстанции было предусмотрено, что осужденные должны сообщать суд и органы досудебного следствия об изменении своего пребывания.

«Они не выполнили это первое обязательство, не уведомили ни суд, ни прокуратуру, в судебное заседание не явились. О том, что это судебное заседание состоится, они были уведомлены, это подтверждается тем, что они подали ходатайство о переносе рассмотрения сегодняшнего производства, то есть решение суда (об объявлении в розыск) законное, обоснованное «, — сказал Головков.

Защита обвиняемых с решением не согласна. Однако обжаловать его не сможет.

Также не будет рассматриваться апелляция о пожизненном сроке для Тетюцкого, Дворникова и Башлыкова, признанных судом первой инстанции виновными в совершении теракта возле Дворца Спорта.

«Само апелляционное рассмотрение остановлено до их обнаружения и доставки в суд», — отметил Головков.

Суд объявил резолютивную часть решения. Заседание проходило без прессы из-за карантина.

Как сообщал Харків Times, приговор по теракту у Дворца спорта зачитывали в отсутствие обвиняемых и не попавших в зал судебных заседаний представителей СМИ.

Прокурор Владимир Лымарь заявил в суде 26 декабря, что обвиняемые в теракте возле Дворца спорта Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий и Сергей Башлыков — в списках на обмен, их обмена принципиально требует Россия.

Адвокат пострадавших от теракта Олег Головков заявил, что передача обвиняемых по этому делу другому государству «будет иметь очевидные признаки преступления против правосудия». С его точки зрения, обвиняемые не подпадают ни под одну пригодную для обмена категорию.

21 октября Харьковский апелляционный суд не удовлетворил жалобу адвоката обвиняемых в теракте у Дворца спорта и оставил их под стражей.

22 февраля 2015 года возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв мины, заложенной вблизи маршрута движения. В результате взрыва на месте погибли два человека — активист Евромайдана 52-летний Игорь Толмачев и 37-летний подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Были ранены 11 человек. Двое раненых — 15-летний школьник Даниил Дидык и 18-летний студент Николай Мельничук — позже скончались в больнице.

26 февраля 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали трех жителей области по подозрению в совершении теракта 22 февраля. Всем трем объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. 22 апреля 2015 года обвинительный акт был направлен во Фрунзенский райсуд Харькова.

22 февраля 2017 года прокурор Харьковской области Юрий Данильченко заявил, что обвиняемые и их защитники используют все возможности, чтобы затянуть судебный процесс. Он также отметил, что «судебный процесс завершен на 90%».