В Харькове сегодня запускают троллейбусы, завтра – трамваи

Фото: Харків Times

Вечером сегодня, 15 марта, на улице Харькова снова выйдут городские троллейбусы. Трамваи вернутся в город завтра, вероятно, утром. Харьковские энергетики создали условия для возобновления движения электротранспорта.

Об этом Харків Times сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

«Сегодня вечером запускаем движение троллейбусов. Уже завтра на улицы Харькова вернется трамвай. Круглосуточно коммунальщики совместно с энергетиками работали над восстановлением наземного электротранспорта. Благодарю их за это!», — написал Терехов в Telegram.

Ранее спикер «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко сообщил, что технические возможности для подачи электроэнергии городскому электротранспорту уже есть.

«В результате проведенных мер по ремонту энергетического оборудования после ракетных обстрелов 9 марта, а также стабилизации напряжения в распределительных сетях г. Харькова созданы технические возможности для подачи электроэнергии КП «Горэлектротранспорт» и возобновление движения трамваев и троллейбусов. Спасибо харьковчанам за понимание!», — отметил Скичко.

К сожалению, пока горсовет не дал ответа на вопрос, начнут ли сегодня развозить пассажиров все троллейбусные маршруты и в котором часу завтра трамваи выйдут на линии.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 9 марта, около 03:50, рашистские подонки снова нанесли массированный ракетный удар по Харькову и Харьковщине. Целили по критической инфраструктуре. Всего было выпущено около 15 ракет. В городе пропало электричество.

По состоянию на утро 11 марта, спустя трое суток после массированной ракетной атаки оккупантов по Харькову, в городе имеют электричество 100% абонентов. Электротранспорт в Харькове не работает. Пассажиров развозят около сотни бесплатных муниципальных автобусов.

Харьковский метрополитен возобновил перевозку пассажиров после блекаута, вызванного русской ракетной атакой, в воскресенье, 12 марта.