Специалисты стабилизировали работу энергосистемы Харьковщины

Утром 14 марта в Харькове и области действовали аварийные внеплановые отключения электричества. Однако энергетикам удалось стабилизировать ситуацию, и после 13:00 все ограничения отменены.

Об этом Харків Times узнал из комментария главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова в эфире телемарафона «Единые новости».

«Мы получили достаточно серьезные разрушения в результате российской ракетной атаки 9 марта. Сейчас энергетики уже стабилизировали ситуацию. Сегодня утром еще были аварийные внеплановые отключения для того, чтобы нормировать электроснабжение, поскольку там были перебои напряжения в системе. Сейчас город Харьков и область — со стабильным электроснабжением», — рассказал глава области.

Стабилизация напряжения в сети дает надежду, что завтра, 15 марта, как планировалось, в Харькове начнет работать наземный электротранспорт.

Как сообщал Харків Times, в Харькове метро и наземный электротранспорт остановили работу 9 марта после ракетной атаки россиян по объектам критической инфраструктуры Украины. По Харькову и Харьковской области ударили около 15 ракет. В городе отсутствовал свет, прекратились поставки воды и тепла.

Метро запустили накануне, 12 марта. Но два дня подряд метрополитен приостанавливал перевозки пассажиров.

Наземный электротранспорт не работает уже шесть суток. Власти Харькова назвали ориентировочную дату запуска трамваев и троллейбусов после ракетной атаки оккупантов 9 марта.