В Харькове назвали ориентировочную дату запуска трамваев и троллейбусов

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

В Харькове планируют возобновить движение наземного электротранспорта утром 15 марта. Трамваи и троллейбусы в городе не работают уже пятые сутки подряд после ракетной атаки оккупантов 9 марта.

Об этом Харків Times из комментария Харьковского городского головы Игоря Терехова.

По его словам, в результате удара рашистов объекты «Укрэнерго» получили серьезные повреждения. Из-за этого в городе возникают проблемы с напряжением.

«К сожалению, очень серьезные повреждения, которые у нас есть относительно трансформаторных подстанций, относительно напряжения. Вы видите, что есть нестабильность напряжения, и мы сегодня были вынуждены остановить одну линию метрополитена», — рассказал Игорь Терехов.

Если в ближайшие дни в результате вражеских обстрелов энергетическая инфраструктура города не пострадает, то наземный электротранспорт ориентировочно может заработать утром, в среду, 15 марта.

«По нашим приблизительным данным будем рассчитывать на то, что в среду (15 марта) утром электротранспорт будет уже на маршрутах города. Но еще раз могут быть еще какие-то вызовы, еще какие-то обстрелы.», — сообщил Игорь Терехов.

Как сообщал Харків Times, в Харькове метро и наземный электротранспорт остановили работу 9 марта после ракетной атаки россиян по объектам критической инфраструктуры Украины. По Харькову и Харьковской области ударили около 15 ракет. В городе отсутствовал свет, прекратились поставки воды и тепла.

По состоянию на утро 13 марта наземный электротранспорт в городе не работает. Вместо троллейбусов на линии вышли автобусы. Метро с перебоями запустили накануне, 12 марта. Но уже второй день подряд метрополитен периодически приостанавливает перевозки пассажиров.