Полиция разоблачила депутата, которая сотрудничала с врагом в пгт Шевченково

Следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме депутату Шевченковского поселкового совета Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, во время оккупации пгт Шевченково женщина стала сотрудничать с представителями вс рф и добровольно заняла должность «и. о. помощника начальника управления (сельского) Шевченковского территориального управления ВГА Купянского района Харьковской области».

«Коллаборантка занималась составлением списков местных жителей, в частности для получения ими денежных выплат от рф, предоставляла консультации по социальным вопросам и организовывала выдачу так называемой «гуманитарной помощи» от рф. Кроме того, подозреваемая призывала работников учебных заведений сотрудничать с оккупационной администрацией», — рассказали в прокуратуре.

Деятельность пособницы оккупантов следователи квалифицировали действия ч. 2 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Наказание за такое преступление предусматривает права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

По информации начальника следственного управления ГУ Нацполиции Харьковской области Сергея Болвинова, подозреваемую зовут Надежда, ей 62 года.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить 66-летнюю Валентину Кобелеву, депутата от запрещенной партии «Оппозиционная платформа — за жизнь», которая в начале широкомасштабной войны добровольно поддержала сдачу Купянска оккупантам.