Грабили гражданских в военной форме — в Харькове 8 злоумышленников подозревают в бандитизме

Следователи дополнительно сообщили о подозрении в бандитизме 8 злоумышленникам, которые в военной форме с оружием совершали нападения на мирных жителей Харькова и области.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«Участники банды совершали вооруженные «налеты» на дома граждан и «выбивали» из них деньги и другие ценные вещи. Нападавшие запугивали людей оружием, применяли к ним насилие и угрозы физической расправы», — сообщил Владислав Абдула.

По его словам, организатором банды был 45-летний харьковчанин, который в прошлом работал в органах милиции. В состав банды также входили ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в частности за умышленное убийство.

Организатор неплохо разбирался в методах ведения оперативно-розыскной деятельности и использовал эти знания, чтобы предотвратить разоблачение его преступлений правоохранителями.

В частности, по его указанию члены банды совершали нападения в военной форме и с нашивками правоохранительных органов Украины, использовали во время общения рации, чтобы сделать невозможным их идентификацию и установление местонахождения, для конспирации называли друг друга по позывным.

«К каждому нападению члены банды тщательно готовились: разрабатывали планы, узнавали о материальном положении жертв, устанавливали за ними наблюдение, чтобы изучить их распорядок дня и определить благоприятное время для нападения, знакомились с местностью, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а участники банды не были разоблачены и задержаны.», — рассказал Владислав Абдула.

По данным следствия, во время нападений члены банды использовали огнестрельное автоматическое оружие, которое в начале войны выдавалось добровольческим подразделениям для борьбы с российскими оккупантами.

Правоохранители задержали бандитов в сентябре прошлого года. Каждому из них ранее объявлены подозрения по ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения и соединенный с проникновением в жилище), а отдельным фигурантам еще и по ч. 3 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой).

Недавно следователи организатору и семерым членам банды дополнительно сообщили о подозрении по ст. 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм). За такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Спикер СБУ подчеркнул, что правоохранители обычно очень редко применяют на практике эту уголовную статью, в том числе и из-за исключительной сложности доказывания ее главного квалифицирующего признака — цели создания банды — совершения нападений.

Все восемь подозреваемых сейчас находятся под стражей.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали бандитов, которые под видом правоохранителей совершали вооруженные «налеты» на дома граждан в Харькове и области и «выбивали» из них деньги и другие ценные вещи.