В Харьковской области закрыли 12 уголовных производств за государственную измену

Фото: topor.od.ua

В Харьковской области на основании ч. 3 статьи 111 Уголовного кодекса Украины было закрыто 12 уголовных производств по фактам государственной измены. Кроме этого есть аналогичные дела, по которым принимается решение.

Об этом Харків Times сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

«С 24.02.22 по состоянию на 6 марта по ч.3 ст. 111 всего было закрыто 12 уголовных производств.», — сообщил Дмитрий Чубенко.

По его словам, основаниями было то, что лица получали задание от оккупационных войск, но сообщали об этом в правоохранительные органы Украины и задачи оккупантов не выполняли.

«Такая процедура предусмотрена Уголовным кодексом: «ч.3 ст. 111 УКУ — Освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он на выполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании»», — пояснил Дмитрий Чубенко.

Он добавил, что все освобожденные от уголовной ответственности фигуранты дел о госизмене, не занимали никаких должностей в государственных органах.

Вместе с этим есть ряд аналогичных дел, по которым еще принимается решение.

«По понятным причинам количество дел и лица тех по кому еще принимается решение я разглашать не буду.», — отметил Дмитрий Чубенко.

Как сообщал Харків Times, Дергачевский районный суд Харьковской области закрыл уголовное производство против старосты поселка Казачья Лопань Людмилы Вакуленко, которую обвиняли в государственной измене.