СБУ подозревает в сотрудничестве с врагом мастера АО «Укргаздобыча»

Следователи СБУ открыли уголовное производство в отношении 45-летнего жителя Купянска, который во время оккупации города руководил захваченными врагом украинскими АЗС.

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

Пособником российских захватчиков оказался мастер управления по переработке газа и газового конденсата АО «Укргаздобыча». После оккупации Купянска мужчина взялся всячески помогать врагу. Ради этого он по собственной инициативе наладил тесные отношения с оккупационной администрацией и подразделениями оккупантов.

В августе прошлого года рашисты передали под его управление четыре автозаправочных комплекса на территории Купянского района, находящихся в собственности украинского государственного акционерного общества «Укргаздобыча», но захваченных во время оккупации.

«Для контроля за хозяйственной деятельностью этих АЗС, оккупанты назначили мужчину генеральным директором коммерческой структуры, созданной по законодательству рф, и поручили торговать топливом неизвестного происхождения», — сообщил Владислав Абдула.

Накануне деоккупации коллаборационист сбежал из Купянска вместе с рашистами и сейчас скрывается на неподконтрольных территориях. Негодяй был разоблачен во время стабилизационных мероприятий на освобожденной территории Харьковской области.

Следователи заочно сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность в форме проведения хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (170 тыс грн) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

СБУ устанавливает его местонахождение.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала коллаборанта, который помогал оккупантам строить блокпосты и ремонтировал им технику.

Фото: Владислав Абдула/Facebook