СБУ задержала коллаборанта, который помогал оккупантам строить блокпосты и ремонтировал им технику

Служба безопасности разоблачила еще одного коллаборанта во время стабилизационных мероприятий на освобожденных территориях Харьковской области. Злоумышленником оказался 45-летний житель одного из сел Изюмского района, который негативно относился к представителям украинских органов власти, правоохранительных структур и военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По данным следствия, он пошел помогать российским захватчикам с первого дня оккупации его села. Мужчина делился с рашистами имеющимися у него материалами для строительства блокпостов и других фортификационных сооружений: бетонными столбами, древесиной, старыми шинами. К тому же, еще и сам эти материалы возил оккупантам на одном из своих четырех тракторов.

Кроме того, в конце июня коллаборационист передал российским захватчикам в пользование дом своего односельчанина. Он добровольно сообщил оккупантам, что это имение осталось без хозяев, и фактически поселил туда на несколько месяцев военнослужащих страны-агрессора.

Установлено, что злоумышленник также помогал рашистам чинить их технику. Он имел навыки по ремонту автомобилей и проводил эти работы по месту своего проживания, где у него были все необходимые слесарные инструменты и принадлежности.

«После деоккупации района мужчина остался в селе и надеялся избежать наказания. Впрочем, оперативники СБУ разоблачили его преступную деятельность и задержали. Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность)», — рассказал Владислав Абдула.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (до 170 тыс грн) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

По решению суда подозреваемый находится под стражей.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала коллаборанта, который во время оккупации Купянска устроился «экспертом» в мвд рф и фабриковал дела против украинцев.