В Купянске задержали оккупационного «криминалиста», который фабриковал дела на воинов АТО

Фото: Udm-Info

СБУ задержала коллаборанта, который во время оккупации Купянска устроился «экспертом» в мвд рф и фабриковал дела против украинцев.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, задержанный — житель Купянска. Во время оккупации города он добровольно пошел на сотрудничество с врагом и устроился в созданное агрессором «управление внутренних дел». Там его назначили «экспертом» в составе «экспертно-криминалистического отделения» оккупационного органа.

«На этой должности он участвовал в фабрикации дел против участников движения сопротивления в регионе. Для этого использовал «подброшенные» потерпевшим «вещественные доказательства» для оформления необходимых рашистам «экспертных заключений». За это коллаборационист ежемесячно получал «зарплату» в российских рублях», — рассказал Владислав Абдула.

После освобождения города злоумышленник скрывался от правосудия в одном из местных частных домов. Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.
Следователи сообщили задержанному о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет заключения.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, контрразведка Службы безопасности Украины установила причастность к совершению военного преступления одного из главарей так называемой «Народной милиции ДНР», который впоследствии стал заместителем главы военно-гражданской администрации рашистов в городе Купянске.