СБУ объявила подозрение экс-заместителю главы ВГА рашистов в Купянске

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Контрразведка Службы безопасности Украины установила причастность к совершению военного преступления одного из предводителей так называемой «Народной милиции ДНР», который впоследствии стал заместителем председателя военно-гражданской администрации рашистов в городе Купянске.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По данным спецслужбы, 57-летний злоумышленник по прозвищу «Шаман» до конца 2014 жил в Харькове. С первых дней войны участвовал в оккупации Харьковщины вместе с российскими войсками, руководил одним из незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР.

«Задокументировано, что «Шаман» жестоко обращался с гражданским населением на оккупированной территории и отдавал приказы о совершении таких действий», — говорится в сообщении.

В середине марта прошлого года, во время оккупации села Ольховка в пригороде Харькова, злоумышленник приказал своим подчиненным насильно вывести гражданского местного жителя из частного дома, где рашисты решили обустроить свой штаб. По приказу «Шамана», мужчину перевезли в село Веселое и незаконно лишили свободы в помещении сельского совета. Там его держали до начала мая, постоянно принуждая к безвозмездному труду.

Установлено, что другие гражданские лица, насильно содержащиеся в этой нелегальной тюрьме, были помещены туда по приказам «Шамана».

Также задокументировано, что «Шаман» лично избивал украинских военнопленных с целью получения информации о других военнослужащих и руководстве подразделений территориальной обороны.

По этим фактам следователи СБУ заочно сообщили «Шаману» о подозрении по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны). Продолжаются мероприятия по установлению его места нахождения и привлечения к ответственности.

Как сообщал Харків Times, СБУ сообщила о подозрении в коллаборационизме 59-летнему харьковчанину, который добровольно возглавил оккупационную администрацию пгт Боровая Харьковской области.