СБУ сообщила о подозрении коллабоарнту из Харькова, который до войны на ТВ-шоу засовывал гвозди себе в нос

Фото: Владислав Абдула/Facebook

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационизме 59-летнему харьковчанину, который добровольно возглавил оккупационную администрацию пгт Боровая Харьковской области. Этот предатель стал известным в 2010 году благодаря своему участию в программе «Украина имеет талант», где показывал странные трюки, заталкивая гвозди в свой нос.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

«Еще с начала 2014 года будущий коллаборант был сторонником так называемого «русского мира». Во время Революции Достоинства он принимал активное участие в акциях Антимайдана в Харькове, выступал с антиукраинскими лозунгами, а затем выехал в россию, где продолжил заниматься пропагандистской деятельностью против Украины», — рассказал Владислав Абдула.

После широкомасштабного вторжения рф в Украину он появился на временно оккупированных территориях Харьковской области. В июне 2022 года рашисты назначили его заместителем так называемого «мэра» города Балаклея. Через месяц коллаборант «пошел на повышение» и добровольно возглавил созданную оккупантами Боровскую администрацию.

С июля по сентябрь он регулярно проводил совещания с руководителями предприятий и учреждений, оставшихся на оккупированной территории, а также выполнял другие организационно-распорядительные функции в незаконно созданном рашистами органе власти.

«Коллаборационист стал несколько известным в 2010 году благодаря своему участию в программе «Украина имеет талант», где показывал странные трюки с травмированием собственного тела. Находясь на временно оккупированной территории, мужчина постоянно хвастался своей, как он считал, большой популярностью в шоу-бизнесе. Учитывая это, он даже придумал себе «артистический» позывной — «Факир», который использовал для законспирированного общения с оккупантами», — рассказал Владислав Абдула.

Следствие не имеет права разглашать персональные данные, в частности, имя и фамилию фигурантов дел. Но многие помнят, что этого «факира» зовут Сергей Агарков. Долго на Харьковщине он не задержался — накануне освобождения пгт Боровая сбежал вместе с рашистами и сейчас скрывается на неподконтрольных территориях.

Следователи СБУ объявили злоумышленнику заочное подозрение по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, назначенный оккупантами «глава» администрации пгт. Боровая Сергей Агарков уверял местных, что Боровщина навсегда стала частью рф и ею теперь будет заниматься краснодарский край. Он обещал большие зарплаты, но на самом деле люди работали за пайки.