Женщина, которая в пгт Шевченково призвала платить оккупантам «благотворительные взносы», пойдет под суд

Следователи передали на рассмотрение суда уголовное дело на 34-летнюю женщину, которая во время оккупации пгт Шевченково Купянского района Харьковской области публично призвала поддержать оккупантов, в частности, платить им «благотворительные взносы».

Об этом Харків Times, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи установили, что подсудимая во время оккупации поселка была на стороне врагов, видела в них «асвабадителей», считала, что захватчики все делают правильно и их надо поддерживать.

«Коллаборационистка призвала предпринимателей платить «благотворительные взносы» оккупационным властям за содержание торговых павильонов и переоформлять документы в соответствии с российским законодательством для дальнейшего осуществления торговой деятельности.», — рассказали в прокуратуре.

Судить женщину будут по факту отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины, публичных призывов к поддержке решений и действий государства-агрессора (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет.

Дело рассмотрят в Диканьском районном суде Полтавской области.

Как сообщал Харків Times, в июне 2022 года 55-летняя жительница Балаклеи стала работать в созданной рашистами оккупационной администрации. А уже через полгода она плакала и раскаивалась в суде.