Суд отправил в тюрьму 55-летнюю колаборанкту из Балаклеи

Суд признал виновной в коллаборационизме и назначил наказание 55-летней жительнице г. Балаклея Харьковской области.

Об этом Харків Times, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Суд установил, что обвиняемая добровольно согласилась работать на «новую власть». В июне по согласованию с врагом она заняла должность «начальника отдела кадрового обеспечения временной гражданской администрации г. Балаклея Харьковской области».

«Коллаборантка руководила деятельностью отдела, участвовала в совещаниях руководителей отделов оккупационной власти, обеспечивала оформление документации по приему работников во временную гражданскую администрацию при оккупационной власти и т.д.», — рассказали в прокуратуре.

Женщину судили по факту коллаборацинной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Сообщается, что в суде она искренне раскаялась. Наказание за совершенное ею преступление предусматривает до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

8 февраля 2023 года судья Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области вынес приговор. Женщина признана виновной и назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать любые должности в органах государственного управления и органах местного самоуправления сроком на десять лет с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.

Как сообщал Харків Times, по решению суда взят под стражу на срок 60 дней 60-летний харьковчанин, подозреваемый в корректировке российского огня по университету им. Бекетова и жилым домам в центре Харькова.