Суд отправил под стражу корректировщика российских ударов по центру Харькова

Фото: Харківська обласна прокуратура

По решению суда взят под стражу на срок 60 дней 60-летний харьковчанин, подозреваемый в корректировке российского огня по университету им. Бекетова и жилым домам в центре Харькова.

Об этом Харків Times, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому избрал сегодня, 9 февраля, следственный судья Киевского районного суда г. Харькова.

В суде прокурор отметил, что подозреваемый имеет устойчивые связи с представителями рф, которые могут предоставить необходимые средства и обеспечить укрывательство от органов досудебного расследования и суда с целью уклонения от уголовной ответственности.

Корректировщика задержали 7 февраля на месте одного из обстрелов.

«Правоохранители задержали российского агента, который причастен к ракетному удару, нанесенному вражеской армией 5 февраля, по одному из высших учебных заведений г. Харькова и по жилому дому. Мужчину разоблачили возле здания поврежденного вуза в то время, когда он фиксировал последствия обстрела для «отчета» российским спецслужбам», — напомнили в прокуратуре.

По данным следствия, 60-летний задержанный активно сотрудничал с российской разведкой. На собственном велосипеде он ездил по Харькову и собирал для представителей страны-агрессора информацию о расположении блокпостов, укреплений сил обороны и мест дислокации ВСУ. Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры ему сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, СБУ «по горячим следам» задержала агента рф, который корректировал недавние ракетные удары по Харькову.