Оккупанты хотели поднять триколор над Харьковом 27 февраля, — Владимир Тимошко

Фото покинутої російської техніки на вул.Шевченко: соцмережі

27 февраля 2022 года — один из самых тяжелых дней в обороне Харькова, когда шансы удержать город были 50 на 50. В тот день российские оккупанты прорвались в центр города, и у них был план, как действовать дальше, но их встретило яростное сопротивление защитников Харькова.

Об этом Харків Times узнал из интервью главы Нацполиции в Харьковской области Владимира Тимошко изданию МедиаПорт.

По его словам, утреннюю тишину над городом 27 февраля нарушил грохот военной техники. Тогда Владимир Тимошко находился в своем кабинете вместе с председателем ХОВА Олегом Синегубовым, другими правоохранителями и военными. Синегубов предположил, что это может быть украинская военная техника. И некоторые из присутствующих согласились, но через мгновение раздалась очередь, и все поняли, что в центр города Харькова зашли оккупанты.

«ДРГ приехала в центр, прорвалась. Зачем им центр города? И почему они здесь были? Мое личное мнение: они абсолютно не идиоты, у них был какой-то нормальный план. Я нахожу только один ответ: скорее всего, их задачей было зайти в одно из зданий так называемого правительственного квартала, это обладминистрация, СБУ или ГУ НП, забаррикадироваться, поднять триколор и была бы картинка для всех, что город захвачен. Если бы это произошло, я думаю, что город рухнул бы. Началась бы, вы помните, сколько людей было в городе на то время, больше 2 млн. Поднимите триколор над зданием, например, СБУ и займите оборону, и был бы бой и что бы подумали все? Я думаю, все паблики российские мгновенно бы выложили, что город пал, что город наш. Я думаю, это была цель, почему они прорвались именно в центр города.», — рассказал Владимир Тимошко.

Увидев триколор над Харьковом местные сторонники «руzzкого мира», скорее всего, побежали бы на место происшествия, и удержать контроль над городом Силам Обороны Харькова было очень трудно.

«Я уверен, что, пожалуй, это был узловой момент. И когда начался бой, и приняли бой, а более того, я скажу, что заблаговременно, еще 24 февраля я разместил спецназ по некоторым другим локациям в центре города. И этот спецназ тоже открыл огонь. И их силой согнали из центра, а потом, когда они локализовались в школе на Шевченко, вы знаете, то участие в их ликвидации принимал «КОРД», спецподразделение полиции, «Омега», Нацгвардия, тероборона, ну теробороны еще не было в то время.», — рассказал Владимир Тимошко.

В защите города 27 февраля также принимали участие добровольческие подразделения и 92 бригада.

«92 бригада подтянулась в виде танчика. Потому что составили уже танчиком 92-й бригады, когда 8 часов шел бой. Им четыре раза предлагали сдаться, они четыре раза отказывались.», — рассказал глава Харьковского главка.

По его мнению, рашисты отказывались сдаться не из-за принципов, а потому, что надеялись на поддержку.

«Я думаю, ждали. На тот момент вы понимаете кацапа, который попал в город? Он, «вторая армия мира», не верит в то, что вообще украинцы будут воевать, могут воевать. Он не верит своим глазам, что в него стреляют. Он воюет и думает: «Сейчас подойдут наши. Вот 100% подойдут наши». «Наши» не подошли. Подошли именно наши», — рассказал Владимир Тимошко.

По его словам, прорыв вражеской ДРГ стал возможен из-за того, что на тот момент сплошной линии обороны города не было. Были перекрыты преимущественно центральные дороги. Однако, оставалось много проселочных дорог, через частный сектор.

«Это сейчас мы видим хорошо укрепленный город, в два, три или четыре кольца обороны. Вы видите по городу миллион блиндажей и так далее. Вы четко для себя понимаете, что в город они не зайдут без боя. Тогда светофоры светят, дети ходят…», — поделился глава Нацполиции.

Когда началась широкомасштабная война Владимир Тимошко находился в Киеве. Еще 23 февраля он занимал должность директора Управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве. А уже 24 февраля Владимир Тимошко был назначен на должность начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Он говорит, что в правоохранительных структурах понимали неизбежность открытой войны с рф.

«Все готовились, все думали, что такое возможно. Я лично в то, что возможно настолько полномасштабное вторжение, со стороны Харькова, Сум, Чернигова, Беларуси, Донецкой области, я лично не верил. Я думал все-таки хватит ума не начинать настолько большую войну. Я думал, что там есть здравый смысл. Начать войну, что такое было для России, как я думал, — это потерять все, то есть все достояние, которое они заработали за 20-30 лет. Все, что они заработали, нужно потратить на войну, людей положить в гробы и стать врагом всего мира. Я не думал, что они могут пойти на это. Они пошли на это. Действия тех людей, которые там, невозможно оценивать с позиции логики. Потому что логика присуща homo sapiens, людям разумным. Для меня это существа, у которых нет разума, соответственно, нет логики.», — рассказал Владимир Тимошко.

Как сообщал Харків Times, в Харькове организация движения сопротивления российским захватчикам началась еще до их вторжения в Украину. 23 февраля было выдано оружие первым партизанам, которые защищали Харьков от врага.