Оружие для партизан и информподдержка из Белгорода – разведчик рассказал об обороне Харькова (видео)

В Харькове организация движения сопротивления российским захватчикам началась еще до вторжения в Украину. 23 февраля было издано оружие первым партизанам, защищавшим Харьков от врага.

Об этом Харків Times узнал из интервью офицера спецподразделения ГУР МО с позывным «Вито», которое он предоставил информационному агентству АрмияINFORM

«Мы заблаговременно прибыли в Харьков, организовали движение сопротивления. 23 февраля мы первым нашим партизанам выдали оружие. И эти люди заняли полусферу города с подразделениями ВСУ и первыми приняли удар от вражеского наступления», – рассказал офицер.

Он подчеркнул, что еще до начала вторжения России был приятно удивлен, насколько Харьков проукраинский город. Война дополнительно сплотила людей. Харьковчане стали подлинной опорой для наших военных. И это – залог победы.

«Мы получаем данные от гражданских из российского Белгорода и не только»

Особо «Вито» отметил участие в защите города местного населения.

«Население Харьковской области – наши глаза и уши. Более того: мы получаем данные от гражданских людей из российского Белгорода и не только. Они чудом выходят на наши паблики, сбрасывают информацию и показывают, какие идут колонны в сторону Украины, на Казачью Лопань, на другие города», — поделился защитник Украины.

Всю полученную информацию украинская разведка оценивает и анализирует. Учитывается только информация, которая поступает из нескольких источников, чтобы ее можно было сравнить и дополнить.

Сделанные выводы доводятся до боевых частей. Или на их основе составляются планы собственных или совместных действий. Как результат – огромные потери врага, подытожил «Вито».

«Единственное преимущество россиян – количество»

Украинская армия раз и навсегда опровергла миф о непобедимости россиян. Единственное их преимущество – количество. Но это успешно исправляют наши бойцы. С самого начала войны украинские военные взяли в плен двух контрактников из второй бригады ГРУ имени Жукова (Псков), предоставивших ценную информацию. Благодаря полученным от ГРУшников данным украинцы «демилитаризировали» вражескую колонну.

«Я бы не сказал, что это Джеймс Бонды. Они обычные ребята. Но морально-психологическое состояние их подавлено. Может у себя на тренировках они были лучше. Но здесь они не могут сориентироваться. Они здесь блуждают. Они испуганы», – рассказал офицер.

«Вито» также отметил, что большое количество россиян участвуют в этой войне на стороне Украины.

«В нашем подразделении есть люди, которые перешли границу из России и воюют на стороне Украины. Воют против россиян. И приведу пример по последнему боевому столкновению этот россиянин убил семь военнослужащих и взял двух в плен», – рассказал «Вито».