Староста Казачьей Лопани Вакуленко оправдана

Вакуленко під україгським прапором після звільнення Козачої Лопані. Фото: Дергачівська міська рада

Дергачевский районный суд Харьковской области закрыл уголовное производство против старосты поселка Казачья Лопань Харьковской области Людмилы Вакуленко, обвинявшейся в государственной измене.

Об этом Харків Times сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

«Дело было закрыто Дергачевским районным судом по ч.3 ст. 111 УКУ, поскольку лицо получило задачи от оккупационных войск, но сообщило об этом в правоохранительные органы и задачи оккупантов не выполняло. Такая процедура предусмотрена Уголовным кодексом: если гражданин Украины для выполнения преступной задачи иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученной задаче, он освобождается от уголовной ответственности», – отметил Чубенко.

Начальник Дергачевской РВА Вячеслав Задоренко в связи с увольнением Вакуленко выразил в Telegram искреннюю благодарность за защиту интересов старосты Казачьей Лопани Харьковской областной прокуратуре, ходатайствовавшей о закрытии дела, коллегии судей Дергачевского райсуда и адвокатам Вакуленко.

Как сообщал Харків Times, в конце сентября следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме и объявили в розыск 33-летнего жителя Харькова, который во время российской оккупации поселка Казачья Лопань добровольно сотрудничал с врагом. Оперативники СБУ установили, что этот мужчина на момент российского вторжения находился в приграничном с россией поселке Казачья Лопань, добровольно согласился сотрудничать с оккупантами и в мае «возглавил» так называемый «территориальный отдел милиции пгт Козачья Лопань».