До 12 лет за решеткой грозит железнодорожнику из Купянска-Узлового за пособничество оккупантам

Фото: Владислав Абдула/Facebook

До 12 лет лишения свободы грозит 41-летнему жителю пгт. Купянск-Узловой, который добровольно занимался военной логистикой для оккупантов.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, после оккупации пгт. Купянск-Узловой мужчина принял предложение стать руководителем базы топлива производственного подразделения «Локомотивное депо Купянск» созданного рашистами так называемого предприятия «Купянская железная дорога».

«Занимая руководящую должность он помогал стране-агрессору восстанавливать железнодорожное сообщение с регионом для обеспечения потребностей оккупационных группировок на восточном фронте. По указанию рашистов, злоумышленник организовывал перевозки личного состава, военной техники и боеприпасов с помощью железнодорожного транспорта с территории рф во временно захваченные районы Харьковщины», — сообщил Владислав Абдула.

Также он контролировал хранение дизельного топлива в стационарных резервуарах производственного подразделения «Локомотивное депо Купянск», с тем, чтобы эти ресурсы использовались для заправки военной техники оккупантов и бронированного поезда.

Кроме этого, мужчина организовал передачу рашистам оборудования и товарно-материальных ценностей местного подразделения АО Укрзализныци.

После деоккупации региона, злоумышленник скрывался от правосудия, однако сотрудники спецслужбы установили его местонахождение и задержали.

Следователи сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (Пособничество государству-агрессору) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Как сообщал Харків Times, задержала коллаборанта, который помогал оккупантам строить блокпосты и ремонтировал им технику.