Прокуратура наконец-то обязала Харьковскую обладминистрацию спасать памятник архитектуры в Чугуеве

Фото: Харківська обласна прокуратура

По иску Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области суд обязал Харьковскую областную государственную администрацию заключить охранные договоры на объект культурного наследия – памятник национального значения «Военное училище» в Чугуеве и привести его в надлежащее состояние.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Установлено, что в собственности государства в лице Харьковской областной государственной администрации находится указанный памятник архитектуры национального значения… Сейчас здание находится в критическом аварийном состоянии», — говорится в сообщении прокуратуры.

О том, что здание памятника архитектуры и градостроительства национального значения Штабов военных поселений «находится в критическом состоянии», в обладминистрации знали, по крайней мере, с августа 2019 года, когда обрушилась часть стены исторического здания. Следующий «колокол» раздался в ночь на 15 ноября 2021 года, когда обрушилась часть наружной стены восточного корпуса здания.

«Сквозное отверстие в несущей конструкции стены, которое образовалось в результате первого обвала в августе 2019 года, увеличилось, и разрушение здания может продолжиться», – сообщали тогда в Чугуевском горсовете.

Обладминистрация разводила руками и заявляла устами главного архитектора области, директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Антона Коротовских, что главным фактором, мешающим выполнению противоаварийных работ и реконструкции здания за счет областного бюджета, является государственная форма собственности.

А между тем совсем рядом с медленно разрушающимся зданием памятника завершалось строительство нового моста со смотровой площадкой по президентской программе «Большая стройка».

«Интересно, а можно ли было сделать его проще и дешевле на десяток миллионов? Без площадки, например. А сэкономленные деньги пустить на ремонт бокового крыла училища? Надо будет сходить на площадку, посмотреть и оценить – стоит ли она лучшего исторического здания Чугуева», — писал тогда в Facebook чугуевский краевед Артем Левченко.

С тех пор многострадальное здание успели передать в собственность ХОГА, но это ему не помогло – историческое сооружение продолжало разрушаться. А затем последовало полномасштабное вторжение и многочисленные обстрелы Чугуева, разрушение жилищного фонда и объектов инфраструктуры, разрушенные села и города Харьковщины. Где уж здесь было заботиться о какой-то исторической достопримечательности, даже если из ее стен вышли почти 50 славных военных Украинского государства и армии УНР, включая полковника Петра Болбочана, даже если именно здесь начинал свое обучение великий художник Илья Репин?

Согласно сообщению прокуратуры, областная администрация не удосужилась даже заключить охранные договоры по памятнику архитектуры и истории национального значения, сделать это ее теперь обязывает суд.

По данным Министерства культуры и информационной политики Украины, по состоянию на конец лета 2022 зафиксировано 464 эпизода военных преступлений россии против украинского культурного наследия. В результате обстрелов российских оккупантов понесли разрушения и повреждения 139 объектов культурного наследия Украины — памятники национального и местного значения, объекты ценной исторической застройки и т.д. Кроме того, были уничтожены или пострадали 361 художественный объект и учреждение культуры. Это религиозные постройки, библиотеки, музеи и заповедники. Преступления российских оккупантов были зафиксированы в 15 регионах Украины. Наибольшее количество повреждений зафиксировано в Харьковской и Донецкой областях.

Очень не хочется, чтобы к этому печальному мартирологу присоединился и этот памятник, который сейчас уничтожают не враги, а безразличие украинской власти.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 15 ноября 2021 года в Чугуеве Харьковской области обрушилась часть внешней стены восточного корпуса здания Штабов военных поселений – памятники архитектуры и градостроительства национального значения.