В Чугуеве продолжает разрушаться памятник архитектуры национального значения (фото)

Фото: chuguev-rada.gov.ua

В ночь на 15 ноября в Чугуеве Харьковской области обрушилась часть внешней стены восточного корпуса здания Штабов военных поселений – памятника архитектуры и градостроительства национального значения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Чугуевского горсовета.

«Сквозное отверстие в несущей конструкции стены, образовавшееся в результате первого обвала в августе 2019 года, увеличилось, и разрушение здания может продолжиться», — говорится в сообщении.

Мэр Галина Минаева сообщила руководству Харьковской облгосадминистрации о чрезвычайном происшествии и попросила оперативно принять меры по сохранению исторического здания.

После обрушения с масштабами разрушений ознакомился главный архитектор Харьковской области, директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Антон Коротовских. Он отметил, что главный фактор, мешающий выполнению противоаварийных работ и реконструкции здания за счет областного бюджета, – государственная форма собственности. В настоящее время идет процесс передачи зданий из государственной собственности в общую собственность территориальных общин сел, поселков, городов Харьковской области.

Коротовских сообщил, что в обладминистрации будет проведено срочное совещание, на котором будет решаться вопрос о необходимости выполнения дополнительного обследования объекта с предоставлением выводов об устранении аварийной ситуации, а также ускорения процесса передачи здания из государственной собственности в общую собственность территориальных общин.

Территория вокруг обрушения здания представляет опасность для пешеходов и автомобилистов. Городские власти планируют ограничение движения транспорта и установку предупредительных знаков.

«Здание бывшего Чугуевского юнкерского училища выстояло в аду боев за Чугуев во время Великой Отечественной войны — снаряды как горох отскакивали от кирпичных стен аракчеевской постройки. Куда губительнее для этих стен оказалось нынешнее безразличие государства», — написал в Facebook чугуевский краевед Артем Левченко.

Он напомнил, что буквально в сотне метров от обвала завершилось строительство нового моста по президентской программе «Большая стройка».

«Хороший мост, что и говорить. Добротный. Со смотровой площадкой. Говорят, в …дцать+ миллионов обошелся. Интересно, а можно ли было сделать его проще и дешевле на десяток миллионов? Без площадки, например. А сэкономленные деньги пустить на ремонт бокового крыла училища? Надо будет сходить на площадку, посмотреть и оценить — стоит ли она лучшего исторического здания Чугуева. Побегут ли любоваться трассой туристы, лишенные экскурсий по пропитанному историей «Гнезду орлов», — написал он.

Трехэтажное здание Штабов военных поселений построено в 1826—1834 гг., оно является центром единственного сохранившегося до сих пор на территории Слободской Украины ансамбля застройки центра военных поселений 19 века. После ликвидации в 1857 году военно-поселенной системы, в 1865 году в здании открылось Чугуевское юнкерское пехотное училище. Оно просуществовало до 1918 года и было одним из лучших военных учебных заведений того времени. Его неофициально называли «Гнездо орлов». Сегодня в части помещений размещается один из отделов Художественно-мемориального музея И. Ю. Репина.

Как сообщал Харків Times, в августе 2019 года в Чугуеве обрушилась часть стены исторического здания Штабов военных поселений.

В ноябре 2020 года рабочая группа харьковского облсовета обязала Департамент градостроительства и архитектуры облгосадминистрации максимально быстро разработать проект распоряжения для Кабмина о передаче здания Штабов военных поселений в Чугуеве из государственной собственности в общую собственность территориальных громад области.