Чугуевский художественный музей просит отдать его громаде

Рабочая группа харьковского облсовета рассмотрела вопрос о передаче помещений памятника архитектуры национального значения XIX века — штабов военных поселений в Чугуеве — из государственной собственности в коммунальную.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Центральный корпус Штабов занимает коммунальное учреждение Харьковского облсовета «Художественно-мемориальный музей И. Е. Репина».

По словам директора музея Светланы Бучастой, под галерею штабы стали приспосабливать в 2001 году. Однако из-за недостатка финансирования работы остановились на полпути. В результате галерея ютится в помещениях, которые не были для этого предназначены, и может демонстрировать публике меньше половины всех имеющихся экспонатов.

Впрочем, больше в сложившихся условиях ни сотрудники, ни зрители не осилят. Как рассказала Светлана Бучастая, зимой температура в помещении музея не поднимается выше 10-12 °С, при норме 18. Не работает пожарный водопровод, отсутствует принудительная вентиляция. Вода и электричество в музей подведены по временной схеме. О ремонте фасадов и благоустройстве территории речь уже не идет.

Сейчас весь комплекс зданий находится в собственности государства. И музей не имеет никакой возможности влиять на выделение средств или поиск инвесторов для реконструкции памятника.

Передача помещений Чугуевского художественного музея в коммунальную собственность, по словам первого заместителя председателя облсовета Виктора Коваленко, позволит привлекать дополнительные средства для его развития.

По итогам заседания рабочая группа решила обязать Департамент градостроительства и архитектуры облгосадминистрации максимально быстро разработать проект распоряжения для Кабмина о передаче здания штабов военных поселений в Чугуеве из государственной собственности в общую собственность территориальных громад области.

Как сообщал Харків Times, в сентябре прокуратура потребовала восстановить первоначальный вид памятника архитектуры и градостроительства местного значения, расположенного по улице Гоголя, 2 в Харькове.

Здание по ул. Сумской, 28, планируют признать памятником истории местного значения. Соответствующие документы подготовил Департамент культуры и туризма ХОГА.