Здание по ул. Сумской, 28 планируют снова признать памятником истории — обладминистрация

Фото: Prymasal / CC BY-SA (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0)

Здание по ул. Сумской, 28, планируют признать памятником истории местного значения. Соответствующие документы подготовил Департамент культуры и туризма ХОГА.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

«Несмотря на ряд судебных решений позиция Департамента культуры и туризма относительно здания, расположенного по адресу ул. Сумская, 28, остается неизменной. Указанный объект является памятником культурного наследия в соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об охране культурного наследия», — говорят в Департаменте культуры и туризма.

Недавно департамент совместно со специалистами и сотрудниками Научно-методического центра охраны культурного наследия завершил работу по составлению учетной документации на здание как памятник истории местного значения «Дом-усадьба, в котором родился, жил и преподавал музыку Сергей Борткевич, известный украинский и австрийский композитор (1877-1952)»).

«Указанная работа требовала определенного времени. Соответствующие материалы будут направлены в Министерство культуры и информационной политики Украины. Надеемся на поддержку центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны культурного наследия», — добавили в департаменте.

Как сообщал Харків Times, временная комиссия Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при Департаменте градостроительства и архитектуры облгосадминистрации поддержала проект реконструкции здания по ул. Сумской, 28 в торгово-офисный центр.

Дом принадлежал поляку Эдварду Борткевичу — помещику и владельцу винокуренного завода вблизи Мерефы. В нем родился в 1877 году и жил около 40 лет композитор Сергей Борткевич. После прихода к власти большевиков дом и другое имущество семьи было национализировано. В ноябре 1920 года Борткевич с семьей был вынужден уехать в Константинополь. С 1922 года жил в Вене, где умер в 1952 году.