Суд отправил в СИЗО мужчину, который добровольно поселил оккупантов в своем доме

Ілюстративне фото

Харьковский апелляционный суд избрал более строгую меру пресечения для подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами 47-летнего жителя с. Плоское Купянского района. Подозреваемый взят под стражу в зале суда.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Мужчина, который ранее уже имел проблемы с законом, в начале мая 2022 года добровольно предоставил собственное домовладение оккупантам, где они и проживали до сентября — до момента освобождения села от захватчиков», — рассказали в прокуратуре.

Кроме этого в июне прошлого года подозреваемый «отжал» у своего знакомого ВАЗ и трактор, которые рашисты использовали в собственных целях. Негодяй вместе с несколькими вооруженными оккупантами приехал к потерпевшему и, запугивая мужчину, заставил отдать ключи от техники.

По фактам передачи материальных ресурсов вооруженным формированием государства-агрессора (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины) было начато досудебное расследование, и сообщено мужчине о подозрении в совершении этого преступления.

Киевский районный суд города Харькова избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Однако прокуратура не согласилась с таким решением и обжаловала его. Прокурор подал апелляционную жалобу на указанное постановление.

Харьковский апелляционный суд поддержал позицию стороны обвинения, отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение, которым назначил подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

Как сообщал Харків Times, до 12 лет лишения свободы грозит 41-летнему жителю пгт. Купянск-Узловой, который добровольно занимался военной логистикой для оккупантов.